河北代生宝宝-生儿育女的那些事

admin 2020/08/12 新闻资讯 8 0

【案情摘要】


2009年3月19日,张某向黄某出具一份借条,载明:“今天向黄某借款壹佰万元人民币整,两年内还清。此据,张某”另查明,2007年至2009年期间,张某与黄某系情人关系,经常共同参加宴会或者外出旅游。2007年至2009年期间,黄某在某科技公司工作,三年的月平均工资为5000元。黄某主张张某存在向其借款100万元的事实,主张以现金形式交付借款,没有其他证据加以佐证。张某主张借条系两者恋爱期间头脑发热情况下出具的,不具备借款的事实关系,同时主张黄某在2007年至2009年期间,其工资等收入刚足够自己生活开支,不存在多余款项借给自己的事实,双方争执不下,遂诉至法院。


【律师评析】


《民事诉讼法》第六十四条,“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。”


第六十五条,“当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。人民法院根据当事人的主张和案件审理情况,确定当事人应当提供的证据及其期限。当事人在该期限内提供证据确有困难的,可以向人民法院申请延长期限,人民法院根据当事人的申请适当延长。


当事人逾期提供证据的,人民法院应当责令其说明理由;拒不说明理由或者理由不成立的,人民法院根据不同情形可以不予采纳该证据,或者采纳该证据但予以训诫、罚款。”


【法院审判】


本案中,黄某提供借条完成了其主张借款关系存在的一部分事实举证责任。但是张某提供黄某的工资收入等证明却推翻了黄某不存在多余款项借给其的事实,同时也没有银行流水等其他证据,这样有违生活常理。


综上所述,黄某主张借款事实存在的证据不足,认定不了借款事实的存在。


很多人不知道,法宝律师先打官司后收费


其实打官司也就那么回事,只是如果官司打输了,不但旧账要不回,还会凭添新的开销。基于这样的现状,法宝在线律师服务平台开创性的提出“先打官司后收费”的新模式,法宝在线对大额经济纠纷案件进行垫钱,垫钱款项包括当事人诉讼及仲裁过程中的诉讼费、财产保全费、担保费、鉴定费、公告费、评估费和律师费等费用,待案件胜诉且执行回款后再收费;将当事人的利益和律师进行捆绑,让律师从当事人切身利益和案件实际情况出发,切实、负责的对待诉讼的每一个环节。同时,法宝在线在全国一二三线城市都有律师,可以帮助当事人在所属地寻找到合适的专业律师。


其实,打官司不可怕,花钱还输了官司才可怕!


如果您现在正遇到法律纠纷的烦恼,一定要联系法宝在线律师,因为找法宝律师没有诉讼风险——案件不赢不收取任何费用!点击图片所指的【了解更多】在线申请案件解决方案


>

手机扫一扫添加微信

4009665618 4009665618